小学四年级应用题练习

Posted by 蔼然仁者网  on Apr 17, 2025   0 Comment
_0
_1
_2

应用题练习1.一个计算器24元,李老师要买4个。

他带了100元,钱够吗?2.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?3.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。

(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?7.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?8.健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?9.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?10.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?11. 星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?12. 一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。

甲、乙两地相距多少千米?13. 便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。

妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?14. 张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机。

商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格。

张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?15. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。

学校应买多少本练习本?16. 修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。

这条公路长多少米?四年级上学期数学应用题复习1、张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?2、小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多远?3、印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?4、水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。

水果店共运来多少千克水果?5、同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行使了2小时后,距目的地还有8千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?6、一列火车有12节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共有乘客160人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?7、工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧26天。

实际烧了30天,平均每天烧多少千克?8、商店运来15台电视机,每太卖856元,全部售出后,可收入多少元?9、一辆汽车15小时行使了675千米,汽车的速度是多少千米/时?10、从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小时就到达。

如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?11、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。

大约收了多少千克苹果?12、一辆客车3小时行了174千米。

照这样的速度,它12小时可以行多少千米?13、一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)14、张爷爷买3只小羊用了75元。

他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?15、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?16、红旗小学的180名学生在**日做好事。

这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。

平均每组有多少名学生?17、李叔叔带700元买化肥。

买了16袋,还剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?18、植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。

栽的杨树是松树的多少倍?19、养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还有16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?20、有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少接车厢才能装完?21、每棵树苗16元,买3棵送1棵。

现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?22、一台电视机780元,王老师要买12台。

他带了1200元,够钱吗?23、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。

学校应买多少本练习本?24、学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事书每套18元。

一共要花多少钱?25、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?26、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。

返回时的速度是多少?27、一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。

这段路程有多长?28、小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。

小明家到旅游点有多远?29、一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。

现在要把宽增加到24米,长不变。

扩大后的绿地面积是多少?30、海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。

如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?31、一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店30天共卖出大米多少千克?32、前进小学有学生612人,全镇有这样的小学19所。

全镇约有多少名小学生?33、市某郊外的森林公园有124公顷森林,每公顷森林每年可滞尘约32吨,每天可从地下吸出约85吨水。

(1)这个公园的森林一年大约滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?34、我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟。

绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?四年级上册应用题练习题1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。

)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?5、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?6、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还剩16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?7、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。

返回时平均每小时行多少千米?8、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。

已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。

这段路程有多长?9、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?10、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。

学校应买多少练习本?11、一棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?12、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。

一次买4瓶,每瓶便宜多少元?13、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?15、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?16、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?17、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?18、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?19、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?解答生活中的应用题:1、商店运来电视机的台数是洗衣机的6倍,已知运来电视机360台,运来洗衣机多少台?(列出含有未知数x的等式解答)2、服装厂做同样的少先队服,每套用布2米。

第一天用了132米,第二天用了318米。

第二天比第一天多做多少套?3、学校美术小组有30人,航模组比美术组少14人,科技组是美术组和航模组总人数的3倍。

科技组有多少人?4、王刚与李明在600米的环形操场上跑步。

两人同时出发,反向而行。

王刚每秒跑7米,李明每秒跑8米。

多少秒后两人相遇?5、为庆祝“六一”儿童节,大华玩具厂从4月12日开始,到5月底工生产儿童玩具14025件,平均每天生产多少件?6、修路队要修一条长2640米的路,前20天平均每天修90米,余下的如果每天修15米。

还要几天修完?7、师徒俩共同生产一批零件,师傅每小时生产28个,徒弟每小时生产22个,两人共同生产5小时完成任务。

这批零件共有多少个?8、甲、乙两车从相距380千米的两地相向开出,4小时后相遇。

甲车每小时行39千米,乙车每小时行多少千米?应用题(1)、一列火车4小时行驶328千米。

照这样的速度,要行驶1066千米,需要几小时?(2)、电信局计划用15天时间,每天为用户安装360门电话。

为了让用户早日用上电话,电信局只用12天时间就完成了任务。

平均每天安装多少门?(3)、电视机厂原计划20天生产一批电视机,实际每天生产25台,提前4天完成了任务。

这批电视机有多少台?(4)、造纸厂去年计划造纸48000吨,实际平均每天造纸190吨。

按一年工作254天计算,全年超过计划多少吨?解答下列应用题:(1)、六年级有学生152人,五年级有学生148人,五六年级每人画了2张画。

五、六年级一共画了多少张画?(2)一架飞机上午飞行了3个小时,平均每小时飞行125千米,下午飞行了4个小时,速度与上午相同,这架飞机一天共飞行多少千米?(3)、水果店运来450箱烟台苹果,每箱15千克,卖出225箱,还剩多少千克苹果?(4)、小芳家新买一套建筑面积125平方米的商品房,已知每平方米需4500元。

小芳家只有400000元,购买这套新房还缺多少元?(5)、学校每节课时间为40分,下课休息10分,从第一节上课开始到第三节下课,共用了多少分?(6)爸爸、妈妈今年的年龄和是78岁。

6年后,爸爸比妈妈大4岁。

爸爸、妈妈今年各多少岁?(7)有一根木料,每锯开一次,要花4分钟,锯成四段要几分钟?应用题。

0 Comments

  1. avatar
    Maybell AdamsJanuary 29, 2025 07:20

    精彩的立场逻辑,令人耳目一新。

  2. avatar
    Alba GislasonFebruary 5, 2025 20:51

    复杂的立场分析,非常的实用。

  3. avatar
    Arlene PredovicFebruary 22, 2025 09:03

    生动的思路结论,需要多读几遍。

  4. avatar
    Ciara TorpFebruary 22, 2025 10:40

    透彻的分析逻辑,发人深省啊。

  5. avatar
    Barton AuerFebruary 25, 2025 07:28

    有趣的创新性论证,非常的实用。

  6. avatar
    Amira CassinFebruary 25, 2025 16:37

    深刻的主题和立场结构,令人耳目一新!

Leave Comment